KKPCB est un fabricant leader de PCB haute fréquence, offrant une gamme complète de cartes rigides, flexibles, rigides-flexibles, HDI, RF, hyperfréquence, multicouches, hybrides et cartes haute fréquence ATE pour des applications exigeantes telles que la 5G, les télécommunications, le radar, les satellites, le radar automobile, l’IoT et la communication de données à haut débit. Utilisant des matériaux avancés comme Rogers, Taconic, Arlon, Isola, Teflon, Dupont et Shengyi, nos PCB offrent une faible constante diélectrique (Dk), un faible facteur de dissipation (Df), une faible dilatation thermique (CTE), un contrôle précis de l’impédance et une perte de signal minimale. Avec un contrôle qualité rigoureux, des processus de fabrication avancés et une expertise en ingénierie, KKPCB fournit des solutions PCB haute fréquence personnalisées, fiables et hautes performances qui répondent aux exigences de projet les plus strictes.






Une carte PCB haute fréquence ou PCB hyperfréquence RF désigne la carte de circuit imprimé spéciale à haute fréquence électromagnétique, utilisée pour les hautes fréquences (fréquence supérieure à 300 MHz ou longueur d’onde inférieure à 1 m). De manière générale, une carte haute fréquence peut être définie comme une carte de circuit imprimé dont la fréquence est supérieure à 1 GHz. Les matériaux de substrat doivent posséder d’excellentes propriétés électriques et une bonne stabilité chimique. Avec l’augmentation de la fréquence du signal de puissance, l’exigence de perte sur le substrat est très faible, ce qui met en évidence l’importance du matériau haute fréquence.
La carte PCB haute fréquence avec technologie de chauffage par induction est largement utilisée dans l’industrie des communications, la technologie réseau et les systèmes de traitement de l’information à haut débit, répondant aux exigences de nombreux instruments à paramètres de haute précision. Une carte de circuit haute fréquence fiable, dans la production réelle, apporte une aide considérable.

Le PCB haute fréquence est largement utilisé dans les PCB RF et hyperfréquence. Les matériaux PCB haute fréquence sont différents des matériaux FR4 conventionnels. La plupart d’entre eux utilisent des matériaux PTFE et Teflon. De bonnes propriétés électriques et une faible perte de signal en sont la base.
Le PCB haute fréquence nécessite des matériaux spéciaux pour réaliser le signal haute fréquence fourni par ce type de carte de circuit imprimé. De nombreux concepteurs de PCB choisissent le matériau diélectrique Rogers en raison de sa constante diélectrique et de sa perte de signal plus faibles, de son coût de fabrication de circuit réduit et de sa meilleure adaptation aux applications de prototypage à rotation rapide. Outre le choix du bon matériau PCB et la détermination de la valeur Er correcte, le concepteur doit également prendre en compte la largeur et l’espacement des conducteurs, la constante du substrat et d’autres paramètres. Le plus haut niveau de contrôle des processus doit être utilisé pour spécifier et mettre en œuvre ces paramètres avec précision. KKPCB est un fabricant de PCB haute fréquence à service complet expérimenté, capable de fournir des services de fabrication de PCB haute fréquence fiables et excellents. Évaluez vos exigences en fonction de votre conception, de la riche variété de matériaux haute fréquence et de l’expérience mature de fabrication de PCB haute fréquence.
KKPCB est un fabricant de PCB haute fréquence à service complet expérimenté, capable de fournir des services de fabrication de PCB haute fréquence fiables et excellents. Évaluez vos exigences en fonction de votre conception et de notre expérience mature de fabrication de PCB haute fréquence. Expérience de production professionnelle pour les cartes de circuits haute fréquence utilisées dans les diviseurs de puissance, les coupleurs et dispositifs, les générateurs de circuits, les amplificateurs, les déverrouillages secs et les antennes de station de base 3G. L’entreprise stocke toute l’année des matériaux haute fréquence nationaux et importés (F4B Rogers, TACO, NC, ARLON, TP-2) à constante diélectrique 22106, etc. Peut fournir un service d’échantillonnage rapide et une production de masse en temps voulu pour répondre à vos besoins diversifiés et variés.
Haute efficacité
Les cartes de circuit imprimé haute fréquence à faible constante diélectrique présentent une perte de signal minimale. Combinées à une technologie de chauffage par induction avancée, elles atteignent un chauffage ciblé précis avec une efficacité exceptionnelle. Outre leurs hautes performances, ces cartes sont respectueuses de l’environnement, s’alignant sur les tendances de développement durable de la société moderne.
Transmission rapide du signal
La vitesse de transmission du signal est inversement proportionnelle à la racine carrée de la constante diélectrique, ce qui signifie que des constantes diélectriques plus faibles entraînent une propagation plus rapide du signal. Les PCB haute fréquence utilisent des matériaux spécialisés qui non seulement garantissent une faible constante diélectrique, mais maintiennent également un fonctionnement stable, ce qui est essentiel pour une transmission de signal rapide et fiable.
Régulation précise et flexible
Les cartes de circuits haute fréquence sont largement appliquées dans le chauffage de précision des composants métalliques dans diverses industries. Elles peuvent fournir un chauffage localisé ou en profondeur avec une précision exceptionnelle, permettant à la fois le traitement de surface et interne des composants, ainsi que l’application d’énergie focalisée ou dispersée, offrant un contrôle et une adaptabilité inégalés.
Tolérance environnementale supérieure
Les performances des PCB conventionnels peuvent être compromises par l’humidité et les conditions environnementales défavorables. Les PCB haute fréquence fabriqués à partir de matériaux à faible absorption d’eau peuvent résister à ces défis. De plus, ils offrent une résistance à la corrosion chimique, une résistance à l’humidité, une stabilité à haute température et une excellente force de pelage, garantissant des performances constantes et fiables dans des environnements exigeants.
Les cartes de circuit imprimé (PCB) haute fréquence ont des exigences de fabrication strictes en raison de leurs matériaux spécialisés et de leurs applications hautes performances :
Ces caractéristiques de traitement soulignent la nécessité de techniques de fabrication avancées et d’une expertise éprouvée en fabrication de PCB pour garantir des PCB haute fréquence de haute qualité et fiables.

1. Matériaux thermodurcissables chargés de céramique en poudre
A. Fabricants / matériaux représentatifs
Arlon : 25N, 25FR
B. Caractéristiques de traitement
Similaire à la résine époxy / tissu de fibre de verre (FR4).
La carte est cassante, sujette à la rupture.
Le perçage et le détourage (gonging) réduisent la durée de vie des outils d’environ 20 % (forets, fraises).
A. Fabricants / Matériaux représentatifs
Taconic : Série RF, Série TLX, Série TLY
Taixing Microwave : F4B, F4BM, F4BK, TP-2
B. Directives de traitement
1. Découpe
Maintenir le film protecteur pendant la découpe pour éviter les rayures et les bosses.
2. Perçage
Utiliser des forets neufs (pointe standard à 130°).
Pression du pied presseur : ~40 psi.
Feuille d’aluminium comme plaque de couverture, panneau de mélamine de 1,0 mm comme support.
Après le perçage, souffler la poussière des trous avec de l’air comprimé.
Assurer la stabilité de la perceuse ; ajuster la vitesse de perçage :
Trous plus petits → vitesse de perçage plus élevée.
Charge de copeaux plus faible → vitesse de retour plus lente.
3. Traitement des trous
Le traitement au plasma ou la gravure au sodium améliore l’activation et la métallisation de la paroi des trous.
4. Dépôt de cuivre PTH
Après le micro-etching (taux de gravure ~20 μin), procéder au PTH.
Les panneaux doivent être alimentés depuis le cylindre d’huile après la traction PTH.
Si nécessaire, appliquer un second PTH ; l’alimentation doit toujours commencer par le cylindre prévu.
5. Application du masque de soudure
Prétraitement : lavage acide uniquement, pas de brossage mécanique.
Après le prétraitement : cuire les cartes à 90 °C pendant 30 min avant d’appliquer le masque de soudure.
Cuisson en 3 étapes :
80 °C pendant 30 min
100 °C pendant 30 min
150 °C pendant 30 min
En cas de contamination par l’huile de surface, une reprise est possible : décaper le masque de soudure, réactiver et réappliquer.
Couvrir la surface en PTFE avec du papier blanc, fixer avec un panneau arrière en FR-4 ou phénolique (≥1,0 mm).
Après le détourage, gratter soigneusement les bavures sur le panneau arrière à la main pour éviter d’endommager le substrat ou le cuivre.
Séparer les cartes avec du papier sans soufre et effectuer une inspection visuelle pour minimiser les bavures.
Point clé : assurer un enlèvement propre des bords lors du détourage pour protéger le substrat PTFE et la feuille de cuivre.
| Liste des paramètres courants des matériaux PCB haute vitesse et haute fréquence | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fournisseur | Carte | Type de résine | Propriétés du matériau | Indice de prix | Domaine d'application | Conclusion d'évaluation | ||||||
| DK | DF | Tg | Td | Z-CTE | T288 | Absorption d'eau | ||||||
| (1GHz) | (1GHz) | (DSC) | (TGA) | (50-260) | (min) | (%) | ||||||
| SYST | S7439(EL230T) | / | 3.8 | 0.0045 | 200℃ | 380℃ | / | >60min | 0.08% | / | Équipement réseau, équipement de mesure | |
| S7240 | / | 3.9 | 0.005 | 200℃ | 360℃ | 2.00% | >60min | 0.10% | / | Fond de panier, serveur, routeur | ||
| EL190T | / | 4.3 | 0.011 | 220℃ | 345℃ | / | 20min | / | / | / | ||
| FL700 | / | 3.7 | 0.003 | 205℃ | 350℃ | / | 20min | / | / | / | ||
| FL700LD | / | 3.5 | 0.0025 | 205℃ | 350℃ | / | 20min | 0.24% | / | / | ||
| ITEQ | IT200LK | / | 3.8 | 0.01 | 200℃ | 350℃ | 2.50% | 30min | 0.10% | / | / | |
| IT150DA | / | 3.56 | 0.0047 | 172℃ | 350℃ | 3.81% | 30min | 0.12% | / | / | ||
| ISOLA | IT200LK | FR4 + hydrocarbures | 3.8 | 0.01 | 200℃ | 350℃ | 2.50% | 30min | 0.10% | / | / | Épaisseur de carte ≤ 2,0mm, pas ≥ 0,8mm |
| IT150DA | 3.56 | 0.0047 | 172℃ | 350℃ | 3.81% | 30min | 0.12% | / | / | Épaisseur de carte ≤ 3,0mm, pas ≥ 0,8mm | ||
| IS680-345 | / | 3.45 | 0.0035 | 192℃ | 376℃ | 2.90% | 60min | 0.10% | 5 | / | ||
| NECLO | N4103-13 | CE (ester de cyanate) | 3.7 | 0.009 | 210℃ | 365℃ | 3.40% | 10 | 0.10% | 3.9 | Automobile, aviation, défense, infrastructures de communication, semi-conducteurs, données à haut débit | |
| N4103-13EP | 3.7 | 0.009 | 210℃ | 350℃ | 3.50% | 10+ | 0.10% | 3.9 | ||||
| N4103-13SI | 3.4 | 0.008 | 210℃ | 365℃ | 3.50% | 10+ | 0.10% | 3.9 | ||||
| N4103-13EPSI | 3.4 | 0.008 | 210℃ | 350℃ | 3.20% | 10+ | 0.10% | 4.3 | ||||
| Mercurywave 9350 | / | 3.7 | 0.004 | 200℃ | 360℃ | 2.50% | 40min | 0.15% | / | |||
| Panasonic | M4 (R5725) | FR4+PPO | 3.8 | 0.005 | 175℃ | 362℃ | 2.80% | 30 | 0.14% | 4 | ||
| M6 (R5775K) | PPO | 3.6 | 0.002 | 185℃ | 410℃ | / | 60 min | 0.14% | 5.8 | |||
| TUC | TU-872/SLK | / | 3.8 | 0.008 | 200℃ | 340℃ | / | 20 min | / | 3.3 | / | |
| TU-872/SLKSP | / | / | / | / | / | / | / | / | 3.3 | / | ||
| EMC | EM828 | / | 3.7 | 0.008 | 170℃ | 380℃ | / | 30 min | / | / | / | |
| HITACHI | FX-2 | / | 3.5 | 0.002 | 180℃ | 350℃ | / | 60 min | 0.03% | 10.3 | / | |
| MCL-LX-67 | / | 3.5 | 0.005 | 235℃ | / | / | / | 0.03% | 8.4 | / | ||
| ROGERS | RO4350B | Hydrocarbures + céramiques | 3.48 | 0.0031 | 280℃ | 390℃ | 0.63% | 60 min | 0.06% | 8.3 | LNB de télévision par satellite, ligne microruban, amplificateur de puissance | |
| RO3003 | Céramiques PTFE | 3 | 0.0013 | / | 500℃ | / | / | <0,1 % | 16.7 | Satellite de communication, fond de panier | ||
| RO4533 | Céramiques PTFE | 3.3 | 0.0025 | / | 500℃ | / | / | <0,02 % | 25 | Antenne de station de base cellulaire | ||
| RO3730 | Céramiques PTFE | 3 | 0.0016 | / | 500℃ | / | / | 0.04% | 25 | Antenne de station de base, antenne de transmission par satellite | ||
| ARLON | C350 | Céramiques PTFE | 3.5 | 0.002 | / | 567℃ | 1.20% | >60 min | 0.05% | 6.5 | Amplificateur de puissance, filtre, connecteur | |
| AD300C | Céramiques PTFE | 2.97 | 0.002 | / | 555℃ | / | >60 min | 0.06% | 8.3 | Antenne de station de base, amplificateur de puissance | ||
| CLTE-AT | Céramiques PTFE | 3 | 0.0013 | / | 529℃ | / | >60 min | 0.03% | 16.5 | Radar automobile, capteur | ||
| Multiclad | / | 3.7 | 0.004 | 205℃ | 432℃ | 1.20% | >60 min | 0.10% | 4 | Fond de panier, amplificateur de puissance, récepteur | ||
| TACONIC | RF35A2 | PTFE + fibre de verre | 3.5 | 0.0011 | / | 528℃ | 2.65% | / | 0.02% | 18 | Liaison sans fil, radar, capteur automobile, aérospatiale, station de base | |
| RF25 | PTFE + fibre de verre | 3.2 | 0.0011 | / | 500℃ | / | / | 0.02% | 21 | |||
| RF35 | PTFE + fibre de verre | 3.5 | 0.001 | / | 528℃ | 1.20% | / | 0.03% | 18 | |||
| RF-35C | PTFE + fibre de verre | 3.5 | 0.0013 | / | 528℃ | / | / | 0.02% | 18 | |||
| TF-35 | PTFE + fibre de verre | 3.4 | 0.0012 | / | 528℃ | 1.20% | / | 0.02% | 16 | |||
| TACONIC 5880 | PTFE + fibre de verre | 2.2 | 0.0009 | / | 500℃ | / | / | 0.03% | 15 | |||
1. Dépôt de cuivre : la paroi du trou n’est pas facile à déposer du cuivre
2. Contrôle de l’espacement des lignes et des trous de sable dans la rotation des motifs, la gravure et la largeur des lignes
3. Processus d’huile verte : adhérence de l’huile verte, contrôle du moussage de l’huile verte
4. Les rayures sur la surface de la carte sont strictement contrôlées dans chaque processus
1. Les cartes haute vitesse couramment utilisées sont les suivantes :
La carte de circuit imprimé Rogers est très populaire sur le marché. Les matériaux de marque Rogers sont principalement utilisés dans l’industrie des communications haute fréquence.
2. Principaux substrats de la carte de circuit imprimé Rogers
Rogers 4350b est l’une des cartes importées de Rogers, aux États-Unis, principalement utilisée dans la production de cartes de circuits imprimés haute fréquence. En outre, il existe également ro4350b, ro4003c, rt5880, ro3003 et ro3010. Pour les paramètres détaillés, veuillez consulter la fiche technique des matériaux sur le site Web de Rogers.
La carte haute fréquence Rogers est généralement mélangée avec des matériaux spéciaux
Rogers et matériaux spéciaux, matériaux à base de cuivre + Rogers deviennent des PCB à substrat de cuivre hybride Rogers, et base céramique + FR4 sont des cartes à base hybride de communication Rogers, etc,
3. Le coût du prototypage de la carte de circuit imprimé Rogers
Coûts de prototypage des cartes haute fréquence Rogers notez qu’il y a quelques aspects de la composition,
KKPCB est un fabricant professionnel de cartes PCB haute fréquence. Le prototypage de PCB haute fréquence Rogers est davantage réalisé dans la carte haute fréquence. En outre, il existe d’autres matériaux haute fréquence, tels que la carte haute fréquence tekonik, la carte haute fréquence PTFE, Arlon, etc.
KKPCB a 20 ans d’expérience dans la production de PCB, 300 équipes techniques qualifiées, une équipe professionnelle d’inspection de la qualité des PCB et PCBA, pour garantir la qualité des produits, la livraison à temps, la carte haute fréquence livrée en 48 heures, devis ininterrompu 24 heures sur 24, résoudre rapidement les problèmes des clients. Veuillez consulter KKPCB pour plus de détails.
| Informations de base sur le produit | Détails |
|---|---|
| Nombre de couches | 8L |
| Épaisseur de la carte finie | 2,0 ± 0,2 mm |
| Taille de la carte finie | 11,81 × 6,44 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 7:1, trou borgne 0,63:1 |
| Matériau de la carte | RO3003 + RO4835 LowPRo + S1000-2 Hybride |
| Perçage minimum / trou fini | 0,275 / 0,2 mm |
| Largeur de ligne minimale / espacement des lignes | 0,102 / 0,114 mm |
| Perçage arrière | Contrôle du stub 8 mil |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | Argent par immersion (ImAg) |

Capacités avancées en HDI, perçage arrière, stratification multi-matériaux, contrôle d’impédance, PoFV et radar RF/micro-ondes 77 GHz.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 8L |
| Épaisseur de la carte finie | 2,0 ± 0,2 mm |
| Dimensions de la carte finie | 11,81 × 6,44 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 7:1, trou borgne 0,63:1 |
| Matériau de la carte | MT-77 + RO4835 LowPro + S1000-2 Stratification hybride |
| Perçage minimum / trou fini | 0,275 / 0,2 mm |
| Largeur de ligne minimale / espacement des lignes | 0,102 / 0,114 mm |
| Perçage arrière | Contrôle du stub 8 mil |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | Argent par immersion (ImAg) |

Capacités PCB avancées incluant HDI avec microvias percés au laser L1–L3, perçage arrière, stratification hybride multi-matériaux, contrôle précis de l’impédance, procédé d’encapsulation PoFV et applications radar RF/micro-ondes 77 GHz.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 10L |
| Épaisseur de la carte finie | 1,4 ± 0,14 mm |
| Dimensions de la carte finie | 15,66 × 12,24 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 5,4:1, trou borgne 0,93:1 |
| Matériau de la carte | RO3003 + R5785 Stratification hybride |
| Perçage minimum / trou fini | 0,25 / 0,2 mm |
| Largeur minimale de ligne / Espacement des lignes | 0,13 / 0,1 mm |
| Perçage arrière | N/A |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | OSP (Préservatif organique de soudabilité) |

Capacités PCB avancées incluant la conception de grands panneaux, les structures HDI, les cartes RF à micro-ondes, la stratification hybride multi-matériaux haute fréquence avec remplissage de trous métallisés, et les cartes pour applications ferroviaires à vapeur pour applications radar RF/micro-ondes à 77 GHz.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 8L |
| Épaisseur finale de la carte | 1,6 ± 0,16 mm |
| Dimensions finales de la carte | 5,98 × 3,94 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 6:1, Trou borgne 0,58:1 |
| Matériau de la carte | Stratification hybride RO4835 + IT180A (structure n+n) |
| Perçage minimal / Trou fini | 0,25 / 0,2 mm |
| Largeur minimale de ligne / Espacement des lignes | 0,102 / 0,114 mm |
| Perçage arrière | N/A |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | Nickel/Or par immersion (ENIG) |

Capacités PCB avancées incluant HDI avec vias borgnes mécaniques N+n, conception RF/micro-ondes, stratification hybride multi-matériaux haute fréquence, processus de packaging PoFV, conception à impédance contrôlée, et applications RF/micro-ondes à 24 GHz.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 6L |
| Épaisseur finale de la carte | 1,6 ± 0,16 mm |
| Dimensions finales de la carte | 6,79 × 5,08 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 5,9:1, Trou borgne 0,58:1 |
| Matériau de la carte | RO4835 + IT180A |
| Perçage minimal / Trou fini | 0,25 / 0,2 mm |
| Largeur minimale de ligne / Espacement des lignes | 0,102 / 0,114 mm |
| Perçage arrière | N/A |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | Nickel/Or par immersion (ENIG) |

Expertise en HDI, PoFV, contrôle d’impédance, stratification hybride, et applications PCB RF/hyperfréquences 24 GHz.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 8L |
| Épaisseur finale de la carte | 1,64 ± 0,17 mm |
| Dimensions finales de la carte | 13,78 × 12,81 po |
| Rapport d'aspect | Trou traversant 6,1:1, trou borgne mécanique 1,17:1 |
| Matériau de la carte | Stratification hybride S7135 + IT180A |
| Perçage minimum / trou fini | 0,25 / 0,2 mm |
| Largeur de ligne / espacement de ligne minimum | 0,5 / 0,127 mm |
| Perçage arrière | Trois types de perçage mécanique avec contrôle de profondeur PTH |
| Tolérance d'impédance | N/A |
| Finition de surface | Argent par immersion (ImAg) |

Capacités PCB avancées incluant la conception de grands panneaux, les vias borgnes mécaniques, les cartes RF hyperfréquences, la stratification hybride multi-matériaux, et le perçage arrière à profondeurs variables.
| Informations de base sur le produit | Valeur |
|---|---|
| Nombre de couches | 14L |
| Épaisseur finale de la carte | 2,5 ± 0,25 mm |
| Dimensions finales de la carte | 21,73 × 10,91 po |
| Rapport d'aspect | 9.8:1 |
| Matériau de la carte | TU-862HF + S7135 |
| Perçage minimum / trou fini | 0,25 / 0,2 mm |
| Largeur de ligne / espacement de ligne minimum | 0,114 / 0,114 mm |
| Perçage arrière | Perçage arrière double face ; hauteur de stub dans le même trou contrôlée à 8 mil |
| Tolérance d'impédance | ±10% |
| Finition de surface | Nickel/Or par immersion (ENIG) |

Expertise en PCB surdimensionnés, perçage arrière multi-profondeur (stub de 8 mil), stratification hybride, procédé PoDV, et solutions PCB pour PA 5G.
Les PCB haute fréquence et les PCB RF hyperfréquence sont des types spéciaux de PCB conçus pour gérer des signaux haute fréquence et haut débit, couramment utilisés dans les dispositifs de communication et les appareils électroniques hautes performances. Voici leurs définitions et caractéristiques :
PCB haute fréquence
Définition : Les PCB haute fréquence désignent généralement ceux fonctionnant à des fréquences supérieures à 1 GHz, principalement utilisés pour transmettre des signaux haute fréquence.
Caractéristiques :a
Applications :
PCB RF hyperfréquence
Définition : Les PCB RF hyperfréquence sont utilisés pour traiter les signaux radiofréquence (RF) et hyperfréquence, fonctionnant généralement dans la plage de fréquences de 300 MHz à 300 GHz.
Caractéristiques :
Applications :
Différences clés
Bien que les PCB haute fréquence et les PCB RF hyperfréquence soient tous deux capables de traiter des signaux haute fréquence, les PCB RF hyperfréquence traitent généralement des fréquences beaucoup plus élevées et nécessitent des exigences plus strictes en matière de matériaux et de processus de fabrication pour garantir des performances stables et fiables à des fréquences extrêmement élevées.
Les PCB haute fréquence diffèrent des PCB ordinaires principalement par leur conception et leurs considérations matérielles pour s’adapter aux signaux à haute fréquence. Voici les principales différences :
En résumé, les PCB haute fréquence sont optimisés pour traiter des signaux dans la gamme des GHz avec une perte et une distorsion minimales, nécessitant des matériaux spécialisés, des processus de fabrication précis et des considérations de conception méticuleuses par rapport aux PCB ordinaires utilisés pour des applications à plus basse fréquence.
Les matériaux de PCB haute fréquence sont principalement utilisés dans des environnements à signaux haute fréquence pour offrir d’excellentes performances électriques et thermiques. Voici quelques matériaux de PCB haute fréquence courants et leurs caractéristiques :
Le choix du bon matériau pour PCB haute fréquence est crucial pour garantir les performances et la fiabilité de la carte de circuit imprimé dans des environnements haute fréquence. Différents matériaux conviennent à différents scénarios d’application, et une sélection en fonction des besoins spécifiques permet de maximiser les performances et le rapport coût-efficacité de la carte de circuit imprimé.
Le choix du procédé de traitement de surface approprié est crucial pour les performances et la fiabilité des PCB haute fréquence. La sélection spécifique doit être basée sur les exigences de conception du PCB, l’environnement d’application et les besoins de performance, suivie d’une considération globale et d’une validation par tests.
Le test des PCB haute fréquence implique une combinaison de techniques spécialisées pour garantir l’intégrité du signal, le contrôle d’impédance et les performances globales. Voici les principales méthodes utilisées :
En employant ces techniques de test, les fabricants peuvent s’assurer que les PCB haute fréquence répondent aux normes strictes de performance et de fiabilité requises pour les applications électroniques avancées.
Les PCB haute fréquence sont utilisés dans divers secteurs industriels, y compris mais sans s’y limiter :
Les PCB haute fréquence, en raison de leurs excellentes performances électriques et de leur stabilité de signal, sont largement appliqués dans diverses technologies et industries qui nécessitent le traitement de signaux haute fréquence et de données complexes.
La conception de PCB haute fréquence présente plusieurs défis en raison de la nature des signaux fonctionnant à des fréquences de l’ordre du GHz. Ces défis incluent :
En résumé, la conception de PCB haute fréquence exige une expertise en théorie électromagnétique, en science des matériaux, en principes d’intégrité du signal et une attention méticuleuse aux détails tout au long du processus de conception et de fabrication afin d’obtenir des performances et une fiabilité optimales.
Pour choisir un fabricant professionnel de PCB haute fréquence pour la production de cartes PCB, tenez compte des facteurs suivants :
En examinant attentivement ces facteurs, vous pourrez choisir un fabricant de PCB haute fréquence adapté et garantir la production de produits PCB de haute qualité répondant à vos exigences.