Soluzioni PCB per RF, Alta Frequenza e Microonde

PCB RF / Alta FrequenzaKKPCB

In KKPCB, siamo specializzati nella produzione di PCB ad alta frequenza e RF utilizzando materiali avanzati come Rogers, offrendo un'eccezionale integrità del segnale, basse perdite dielettriche e massima affidabilità. La nostra competenza copre applicazioni a microonde, 5G, satellitari, radar automobilistico e IoT, fornendo ai clienti soluzioni personalizzate che soddisfano i requisiti di prestazioni più esigenti. Con processi all'avanguardia, rigoroso controllo qualità e produzione rapida ed economicamente vantaggiosa, ti permettiamo di portare sul mercato tecnologie di nuova generazione con fiducia ed efficienza.

// Vetrina Prodotti PCB ad Alta FrequenzaProdotti PCB ad Alta Frequenza, PCB RF e PCB a Microonde

KKPCB è un produttore leader di PCB ad alta frequenza, offrendo una gamma completa di schede rigide, flessibili, rigido-flessibili, HDI, RF, a microonde, multistrato, ibride e schede ATE ad alta frequenza per applicazioni impegnative come 5G, telecomunicazioni, radar, satelliti, radar automobilistico, IoT e comunicazione dati ad alta velocità. Utilizzando materiali avanzati come Rogers, Taconic, Arlon, Isola, Teflon, Dupont e Shengyi, i nostri PCB forniscono bassa costante dielettrica (Dk), basso fattore di dissipazione (Df), bassa espansione termica (CTE), controllo preciso dell’impedenza e perdita di segnale minima. Con rigoroso controllo qualità, processi di produzione avanzati e competenza ingegneristica, KKPCB offre soluzioni PCB ad alta frequenza personalizzate, affidabili e ad alte prestazioni che soddisfano i requisiti di progetto più esigenti.

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/RO4350B微波射频电路板.jpg

PCB a Microonde RO4350B

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/RTduroid-5870高频板.jpg

PCB ad Alta Frequenza Rogers 6035HTC

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/Taconic天线高频板.jpg

PCB ad Alta Frequenza Taconic

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/R04350B陶瓷混压高频板.png

PCB Ibrido RO4350B

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/2-5.jpg

PCB Rogers RO3010

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/3-1.jpg

PCB Rogers RO3006

Cos'è un PCB ad Alta Frequenza?

Una scheda PCB ad alta frequenza o PCB RF a microonde si riferisce alla scheda circuitale speciale con alta frequenza elettromagnetica, utilizzata per alte frequenze (frequenza superiore a 300MHz o lunghezza d’onda inferiore a 1m). In generale, una scheda ad alta frequenza può essere definita come una scheda circuitale con una frequenza superiore a 1GHz. I materiali del substrato devono avere eccellenti proprietà elettriche e buona stabilità chimica. Con l’aumento della frequenza del segnale di potenza, il requisito di perdita sul substrato è molto ridotto, quindi l’importanza del materiale ad alta frequenza è evidenziata.

La scheda PCB ad alta frequenza con tecnologia di riscaldamento a induzione è stata ampiamente utilizzata nel settore delle comunicazioni, nella tecnologia di rete e nel sistema di elaborazione delle informazioni ad alta velocità, che soddisfa i requisiti di molti strumenti con parametri di alta precisione. Una scheda circuitale ad alta frequenza affidabile, nella produzione reale, fornisce un grande aiuto.

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/PG_20.webp

Il PCB ad alta frequenza è ampiamente utilizzato nei PCB RF e a Microonde. I materiali per PCB ad alta frequenza sono diversi dai materiali FR4 convenzionali. La maggior parte di essi utilizza materiali PTFE e Teflon. Buone proprietà elettriche e bassa perdita di segnale sono la base.

Il PCB ad alta frequenza necessita di materiali speciali per realizzare il segnale ad alta frequenza fornito da questo tipo di scheda a circuito stampato. Molti progettisti di PCB scelgono il materiale dielettrico Rogers per il suo dielettrico e la perdita di segnale inferiori, il costo di produzione del circuito più basso e la maggiore adattabilità alle applicazioni prototipali a rapida rotazione. Oltre a selezionare il materiale PCB giusto e determinare il valore Er corretto, il progettista dovrebbe anche considerare la larghezza e la spaziatura dei conduttori, la costante del substrato e altri parametri. È necessario utilizzare il massimo livello di controllo del processo per specificare e implementare questi parametri con precisione. KKPCB è un produttore esperto di PCB ad alta frequenza a servizio completo, in grado di fornire servizi affidabili ed eccellenti di fabbricazione di PCB ad alta frequenza. Valuta i tuoi requisiti in base al tuo design, alla ricca varietà di materiali ad alta frequenza e alla matura esperienza nella produzione di PCB ad alta frequenza.

KKPCB è un esperto produttore di PCB ad alta frequenza a servizio completo, in grado di fornire servizi affidabili ed eccellenti di fabbricazione di PCB ad alta frequenza. Valuta i tuoi requisiti in base al tuo design e alla matura esperienza nella produzione di PCB ad alta frequenza. Esperienza produttiva professionale per schede circuitali ad alta frequenza utilizzate in divisori di potenza, accoppiatori e dispositivi, circuit builder, amplificatori, dry release, antenne per stazioni base 3G. L’azienda dispone tutto l’anno di materiali ad alta frequenza nazionali e importati (F4B Rogers, TACO, NC, ARLON, TP-2) con costante dielettrica 22106, ecc. Può fornire un servizio di campionatura rapido e produzione in serie in tempo per soddisfare le tue esigenze diverse e multi-varietà.

Quali sono i vantaggi del PCB ad alta frequenza?

Alta Efficienza

I circuiti stampati ad alta frequenza con una bassa costante dielettrica presentano una perdita di segnale minima. Combinati con l’avanzata tecnologia di riscaldamento a induzione, raggiungono un riscaldamento mirato preciso con un’efficienza eccezionale. Oltre alle alte prestazioni, queste schede sono ecologiche, in linea con le tendenze di sviluppo sostenibile della società moderna.

Trasmissione del Segnale Veloce

La velocità di trasmissione del segnale è inversamente proporzionale alla radice quadrata della costante dielettrica, il che significa che costanti dielettriche inferiori comportano una propagazione del segnale più rapida. I PCB ad alta frequenza utilizzano materiali specializzati che non solo garantiscono una piccola costante dielettrica ma mantengono anche un funzionamento stabile, il che è fondamentale per una trasmissione del segnale ad alta velocità e affidabile.

Regolazione Precisa e Flessibile

Le schede circuitali ad alta frequenza sono ampiamente applicate nel riscaldamento di precisione di componenti metallici in vari settori. Possono fornire un riscaldamento localizzato o profondo con eccezionale precisione, consentendo sia il trattamento superficiale che interno dei componenti, sia l’applicazione di energia focalizzata o dispersa, offrendo un controllo e un’adattabilità senza pari.

Superiore Tolleranza Ambientale

Le prestazioni dei PCB convenzionali possono essere compromesse dall’umidità e da condizioni ambientali avverse. I PCB ad alta frequenza realizzati con materiali a basso assorbimento d’acqua possono resistere a queste sfide. Inoltre, offrono resistenza alla corrosione chimica, resistenza all’umidità, stabilità alle alte temperature ed eccellente forza di pelatura, garantendo prestazioni costanti e affidabili in ambienti impegnativi.

Caratteristiche di lavorazione del PCB ad alta frequenza

I circuiti stampati (PCB) ad alta frequenza hanno rigorosi requisiti di fabbricazione a causa dei loro materiali specializzati e delle applicazioni ad alte prestazioni:

  • Controllo Preciso dell’Impedenza: Le tolleranze della larghezza di linea sono tipicamente del 5–8%, rendendo il controllo accurato delle tracce e della spaziatura critico per una trasmissione affidabile del segnale.
  • Aderenza del Rame PTH: A causa dei materiali unici del substrato, l’aderenza del rame placcato through-hole (PTH) è relativamente bassa. Il trattamento al plasma viene spesso utilizzato per irruvidire i fori passanti e le superfici della scheda per migliorare l’aderenza del rame e della maschera di saldatura. Non è consigliata la molatura della scheda prima dell’applicazione della maschera di saldatura; sono preferite soluzioni di micro-incisione per la preparazione della superficie.
  • Requisiti di Fresatura Specializzati: La maggior parte dei substrati per PCB ad alta frequenza sono realizzati in politetrafluoroetilene (PTFE), che può produrre bave se fresato con frese standard. Sono richieste frese specializzate per garantire bordi puliti e dimensioni precise.
  • Elevate Esigenze Fisiche e Tecniche: Questi PCB richiedono eccellente stabilità dimensionale, integrità dei materiali e parametri tecnici precisi, rendendoli adatti per sistemi automobilistici di prevenzione delle collisioni, comunicazioni satellitari, dispositivi RF e altre applicazioni elettroniche ad alte prestazioni.

Queste caratteristiche di lavorazione sottolineano la necessità di tecniche di produzione avanzate e comprovata esperienza nella fabbricazione di PCB per garantire PCB ad alta frequenza di alta qualità e affidabili.

https://www.kkpcba.com/wp-content/uploads/2024/07/TIM截图20200713222128.jpg

Classificazione dei materiali per PCB ad alta frequenza

1. Materiali Termoindurenti Riempiti con Ceramica in Polvere

A. Produttori / Materiali Rappresentativi

B. Caratteristiche di Lavorazione

2. Materiali a base di PTFE

A. Produttori / Materiali rappresentativi

  1. Rogers: Serie RO3000, Serie RT, Serie TMM

  2. Arlon: Serie AD / AR, Serie Isoclad, Serie Cuclad

  3. Taconic: Serie RF, Serie TLX, Serie TLY

  4. Taixing Microwave: F4B, F4BM, F4BK, TP-2

B. Linee guida di lavorazione

1. Taglio

  • Mantenere la pellicola protettiva durante il taglio per prevenire graffi e ammaccature.

2. Foratura

  • Utilizzare punte da trapano nuove (punta standard a 130°).

  • Pressione del piedino premilastra: ~40 psi.

  • Lamiera di alluminio come piastra di copertura, pannello melaminico da 1,0 mm come supporto.

  • Dopo la foratura, soffiare via la polvere dai fori con aria compressa.

  • Assicurarsi che la foratrice sia stabile; regolare la velocità di foratura:

    • Fori più piccoli → velocità di foratura più alta.

    • Carico truciolo più piccolo → velocità di ritorno più lenta.

3. Trattamento dei fori

4. Deposizione di rame PTH

  • Dopo il micro-etching (velocità di incisione ~20 μin), procedere con il PTH.

  • I pannelli devono essere alimentati dal cilindro dell’olio dopo l’estrazione dal PTH.

  • Se necessario, applicare un secondo PTH; l’alimentazione deve comunque iniziare dal cilindro previsto.

5. Applicazione della maschera di saldatura

  • Pretrattamento: solo lavaggio acido, nessuna spazzolatura meccanica.

  • Dopo il pretrattamento: cuocere le schede a 90 °C per 30 min prima di applicare la maschera di saldatura.

  • Polimerizzazione in 3 fasi:

    • 80 °C per 30 min

    • 100 °C per 30 min

    • 150 °C per 30 min

  • Se si verifica contaminazione da olio superficiale, è possibile la rilavorazione: rimuovere la maschera di saldatura, riattivare e riapplicare.

6. Fresatura (Gong Board)

  • Coprire la superficie in PTFE con carta bianca, fissare con FR-4 o supporto in fenolica (≥1,0 mm).

  • Dopo la fresatura, raschiare accuratamente le bave sul supporto a mano per evitare danni al substrato o al rame.

  • Separare le schede con carta priva di zolfo ed eseguire un’ispezione visiva per ridurre al minimo le bave.

  • Punto chiave: garantire una rimozione pulita dei bordi durante la fresatura per proteggere il substrato in PTFE e il foglio di rame.

Elenco dei parametri comuni dei materiali per PCB ad alta velocità e alta frequenza

Elenco dei parametri comuni dei materiali per PCB ad alta velocità e alta frequenza
Fornitore Scheda Tipo di resina Proprietà del materiale Indice di prezzo Area di applicazione Conclusione di valutazione
DK DF Tg Td Z-CTE T288 Assorbimento d'acqua
(1GHz) (1GHz) (DSC) (TGA) (50-260) (min) (%)
SYST S7439(EL230T) / 3.8 0.0045 200℃ 380℃ / >60min 0.08% / Apparecchiature di rete, apparecchiature di misurazione
S7240 / 3.9 0.005 200℃ 360℃ 2.00% >60min 0.10% / Backplane, server, router
EL190T / 4.3 0.011 220℃ 345℃ / 20min / / /
FL700 / 3.7 0.003 205℃ 350℃ / 20min / / /
FL700LD / 3.5 0.0025 205℃ 350℃ / 20min 0.24% / /
ITEQ IT200LK / 3.8 0.01 200℃ 350℃ 2.50% 30min 0.10% / /
IT150DA / 3.56 0.0047 172℃ 350℃ 3.81% 30min 0.12% / /
ISOLA IT200LK FR4 + idrocarburi 3.8 0.01 200℃ 350℃ 2.50% 30min 0.10% / / Spessore scheda ≤ 2,0mm, passo ≥ 0,8mm
IT150DA 3.56 0.0047 172℃ 350℃ 3.81% 30min 0.12% / / Spessore scheda ≤ 3,0mm, passo ≥ 0,8mm
IS680-345 / 3.45 0.0035 192℃ 376℃ 2.90% 60min 0.10% 5 /
NECLO N4103-13 CE (estere cianico) 3.7 0.009 210℃ 365℃ 3.40% 10 0.10% 3.9 Automotive, aviazione, difesa, infrastrutture di comunicazione, semiconduttori, dati ad alta velocità
N4103-13EP 3.7 0.009 210℃ 350℃ 3.50% 10+ 0.10% 3.9
N4103-13SI 3.4 0.008 210℃ 365℃ 3.50% 10+ 0.10% 3.9
N4103-13EPSI 3.4 0.008 210℃ 350℃ 3.20% 10+ 0.10% 4.3
Mercurywave 9350 / 3.7 0.004 200℃ 360℃ 2.50% 40min 0.15% /
Panasonic M4 (R5725) FR4+PPO 3.8 0.005 175℃ 362℃ 2.80% 30 0.14% 4
M6 (R5775K) PPO 3.6 0.002 185℃ 410℃ / 60min 0.14% 5.8
TUC TU-872/SLK / 3.8 0.008 200℃ 340℃ / 20min / 3.3 /
TU-872/SLKSP / / / / / / / / 3.3 /
EMC EM828 / 3.7 0.008 170℃ 380℃ / 30min / / /
HITACHI FX-2 / 3.5 0.002 180℃ 350℃ / 60min 0.03% 10.3 /
MCL-LX-67 / 3.5 0.005 235℃ / / / 0.03% 8.4 /
ROGERS RO4350B Idrocarburi + ceramica 3.48 0.0031 280℃ 390℃ 0.63% 60min 0.06% 8.3 LNB per TV satellitare, linea microstrip, amplificatore di potenza
RO3003 Ceramica PTFE 3 0.0013 / 500℃ / / <0,1% 16.7 Satellite di comunicazione, backplane
RO4533 Ceramica PTFE 3.3 0.0025 / 500℃ / / <0,02% 25 Antenna per stazione base cellulare
RO3730 Ceramica PTFE 3 0.0016 / 500℃ / / 0.04% 25 Antenna per stazione base, antenna di trasmissione satellitare
ARLON C350 Ceramica PTFE 3.5 0.002 / 567℃ 1.20% >60min 0.05% 6.5 Amplificatore di potenza, filtro, connettore
AD300C Ceramica PTFE 2.97 0.002 / 555℃ / >60min 0.06% 8.3 Antenna per stazione base, amplificatore di potenza
CLTE-AT Ceramica PTFE 3 0.0013 / 529℃ / >60min 0.03% 16.5 Radar automobilistico, sensore
Multiclad / 3.7 0.004 205℃ 432℃ 1.20% >60min 0.10% 4 Backplane, amplificatore di potenza, ricevitore
TACONIC RF35A2 PTFE + fibra di vetro 3.5 0.0011 / 528℃ 2.65% / 0.02% 18 Collegamento wireless, radar, sensore automobilistico, aerospaziale, stazione base
RF25 PTFE + fibra di vetro 3.2 0.0011 / 500℃ / / 0.02% 21
RF35 PTFE + fibra di vetro 3.5 0.001 / 528℃ 1.20% / 0.03% 18
RF-35C PTFE + fibra di vetro 3.5 0.0013 / 528℃ / / 0.02% 18
TF-35 PTFE + fibra di vetro 3.4 0.0012 / 528℃ 1.20% / 0.02% 16
TACONIC 5880 PTFE + fibra di vetro 2.2 0.0009 / 500℃ / / 0.03% 15

Flusso di produzione PCB ad alta frequenza

1. Npth Processo di lavorazione della scheda PTFE

Taglio – Foratura – film secco – Ispezione – incisione – verifica incisione – maschera di saldatura – carattere – HASL– formatura – test – ispezione finale – Imballaggio – Spedizione

2. Flusso di lavorazione della scheda PTFE con PTH

Taglio – Foratura – Trattamento al plasma o attivazione con sodio naftalene-PTH- Placcatura – film secco-Ispezione- placcatura del modello-incisione-ispezione-maschera di saldatura-serigrafia-HASL-profilatura-test-FQC-imballaggio-spedizione

Difficoltà nella lavorazione delle schede ad alta frequenza

1. Deposizione del rame: la parete del foro non è facile da depositare rame

2. Controllo dello spazio di linea e del foro di sabbia nella rotazione del grafico, incisione e larghezza di linea

3. Processo olio verde: adesione olio verde, controllo della schiumatura dell’olio verde

4. Il graffio sulla superficie della scheda è rigorosamente controllato in ogni processo

Il vantaggio della prototipazione e dei costi dei materiali PCB Rogers

1. Le schede ad alta velocità comunemente utilizzate sono le seguenti:

Scheda circuito Rogers è molto popolare sul mercato. I materiali del marchio Rogers sono per lo più utilizzati nel settore delle comunicazioni ad alta frequenza.

2. Substrato principale della scheda circuito Rogers

Rogers 4350b è una delle schede importate da Rogers, USA, che è principalmente utilizzata nella produzione di schede circuito ad alta frequenza. Inoltre, ci sono anche ro4350b, ro4003c, rt5880, ro3003 e ro3010. Per i parametri dettagliati, fare riferimento alla scheda tecnica dei materiali sul sito web di Rogers.

La scheda ad alta frequenza Rogers è solitamente miscelata con materiali speciali

Rogers e materiali speciali, materiali a base di rame + Rogers diventano PCB substrato rame ibrido Rogers, e base ceramica + FR4 sono schede base ibride di comunicazione Rogers, ecc,

3. Il costo della prototipazione della scheda circuito Rogers

Costi di prototipazione della scheda ad alta frequenza Rogers notare che ci sono alcuni aspetti della composizione,

  • Modello del materiale base Rogers
  • Il requisito del processo, più complesso è il processo, più costoso è il prezzo
  • Il numero di strati, maggiore è il numero di strati, il prezzo aumenterà di conseguenza, e aumenterà anche la difficoltà di realizzazione delle schede
  • Inoltre, ci sono costi di ingegneria. Se c’è un’esigenza urgente, ci sono anche costi urgenti, ecc

Produzione PCB ad alta frequenza in KKPCB

KKPCB è un produttore professionale di schede PCB ad alta frequenza. Prototipazione PCB ad alta frequenza Rogers è più realizzata nella scheda ad alta frequenza. Inoltre, ci sono altri materiali ad alta frequenza, come la scheda ad alta frequenza tekonik, scheda ad alta frequenza PTFE, Arlon, ecc.

KKPCB ha 20 anni di esperienza nella produzione di PCB, 300 team tecnici qualificati, professionale team di ispezione qualità PCB e PCBA, per garantire la qualità del prodotto, consegna puntuale, scheda ad alta frequenza consegnata in appena 48 ore, preventivi senza interruzioni 24 ore su 24, risolvere tempestivamente i problemi dei clienti. Si prega di consultare KKPCB per maggiori dettagli.

Casi reali di prodotti

Informazioni di base sul prodotto Dettagli
Numero di strati 8L
Spessore scheda finita 2.0 ± 0.2 mm
Dimensioni scheda finita 11,81 × 6,44 pollici
Rapporto d'aspetto Foro passante 7:1, Foro cieco 0,63:1
Materiale della scheda Ibrido RO3003 + RO4835 LowPRo + S1000-2
Trapano minimo / Foro finito 0,275 / 0,2 mm
Larghezza minima linea / Spaziatura linea 0,102 / 0,114 mm
Foratura posteriore Controllo del moncone 8 mil
Tolleranza d'impedenza ±10%
Finitura superficiale Argento a immersione (ImAg)
Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 8L
Spessore della scheda finita 2,0 ± 0,2 mm
Dimensioni della scheda finita 11,81 × 6,44 pollici
Rapporto d'aspetto Foro passante 7:1, Foro cieco 0,63:1
Materiale della scheda Laminazione ibrida MT-77 + RO4835 LowPro + S1000-2
Trapano minimo / Foro finito 0,275 / 0,2 mm
Larghezza minima linea / Spaziatura linea 0,102 / 0,114 mm
Foratura posteriore Controllo del moncone 8 mil
Tolleranza d'impedenza ±10%
Finitura superficiale Argento a immersione (ImAg)
Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 10L
Spessore della scheda finita 1,4 ± 0,14 mm
Dimensioni della scheda finita 15,66 × 12,24 pollici
Rapporto d'aspetto Foro passante 5,4:1, Foro cieco 0,93:1
Materiale della scheda Laminazione ibrida RO3003 + R5785
Trapano minimo / Foro finito 0,25 / 0,2 mm
Larghezza minima della traccia / Spaziatura tra le tracce 0,13 / 0,1 mm
Back Drilling N/D
Tolleranza di impedenza ±10%
Finitura superficiale OSP (Conservante organico di saldabilità)
PCB manufacturing

Capacità PCB avanzate tra cui design a pannello grande, strutture HDI, schede RF a microonde, laminazione ibrida multi-materiale ad alta frequenza con riempimento di fori metallizzati, e schede per auto a vapore per applicazioni radar RF/microonde a 77 GHz.

Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 8L
Spessore della scheda finita 1,6 ± 0,16 mm
Dimensioni della scheda finita 5,98 × 3,94 in
Rapporto d'aspetto Foro passante 6:1, Foro cieco 0,58:1
Materiale della scheda Laminazione ibrida RO4835 + IT180A (struttura n+n)
Foro minimo / Foro finito 0,25 / 0,2 mm
Larghezza minima della traccia / Spaziatura tra le tracce 0,102 / 0,114 mm
Back Drilling N/D
Tolleranza di impedenza ±10%
Finitura superficiale Nichel/Oro per immersione (ENIG)
Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 6L
Spessore della scheda finita 1,6 ± 0,16 mm
Dimensioni della scheda finita 6,79 × 5,08 in
Rapporto d'aspetto Foro passante 5,9:1, Foro cieco 0,58:1
Materiale della scheda RO4835 + IT180A
Foro minimo / Foro finito 0,25 / 0,2 mm
Larghezza minima della traccia / Spaziatura tra le tracce 0,102 / 0,114 mm
Back Drilling N/D
Tolleranza di impedenza ±10%
Finitura superficiale Nichel/Oro a immersione (ENIG)
Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 8L
Spessore finale della scheda 1,64 ± 0,17 mm
Dimensioni finali della scheda 13,78 × 12,81 in
Rapporto d'aspetto Foro passante 6,1:1, foro cieco meccanico 1,17:1
Materiale della scheda Laminazione ibrida S7135 + IT180A
Foro minimo / foro finito 0,25 / 0,2 mm
Larghezza minima linea / spaziatura linea 0,5 / 0,127 mm
Back drilling Tre tipi di foratura meccanica con controllo della profondità PTH
Tolleranza d'impedenza N/A
Finitura superficiale Argento a immersione (ImAg)
PCB manufacturing

Capacità PCB avanzate tra cui design a pannello grande, via cieche meccaniche, schede RF a microonde, laminazione ibrida multi-materiale e back drilling con profondità variabili.

Informazioni di base sul prodotto Valore
Numero di strati 14L
Spessore finale della scheda 2,5 ± 0,25 mm
Dimensioni finali della scheda 21,73 × 10,91 in
Rapporto d'aspetto 9.8:1
Materiale della scheda TU-862HF + S7135
Foro minimo / foro finito 0,25 / 0,2 mm
Larghezza minima linea / spaziatura linea 0,114 / 0,114 mm
Back drilling Back drilling a doppia faccia; altezza del moncone nello stesso foro controllata a 8 mil
Tolleranza d'impedenza ±10%
Finitura superficiale Nichel/Oro a immersione (ENIG)

// Domande frequenti (FAQ)FAQ sui PCB ad alta frequenza

Trova risposte alle domande comuni sui PCB ad alta frequenza, che coprono materiali, design multistrato e HDI, controllo dell'impedenza, processi di produzione come la laminazione a pressione mista e il back drilling, finiture superficiali e considerazioni sulla qualità. Questa sezione aiuta ingegneri e progettisti a comprendere i requisiti chiave per applicazioni PCB RF, microonde e 5G affidabili.
Che cos'è un PCB ad alta frequenza e un PCB RF a microonde?

I PCB ad alta frequenza e i PCB RF a microonde sono tipi speciali di PCB progettati per gestire segnali ad alta frequenza e ad alta velocità, comunemente utilizzati in dispositivi di comunicazione ed elettronici ad alte prestazioni. Ecco le loro definizioni e caratteristiche:

PCB ad alta frequenza

Definizione: i PCB ad alta frequenza si riferiscono generalmente a quelli che operano a frequenze superiori a 1GHz, utilizzati principalmente per la trasmissione di segnali ad alta frequenza.

Caratteristiche:a

  1. Selezione dei materiali: tipicamente utilizzano materiali speciali con basse perdite e costanti dielettriche stabili, come PTFE (politetrafluoroetilene), substrati ceramici o FR-4 ad alte prestazioni.
  2. Basse perdite: garantiscono basse perdite di segnale alle alte frequenze, mantenendo l’integrità del segnale.
  3. Costante dielettrica stabile: mantiene la stabilità a diverse frequenze e temperature, riducendo la distorsione del segnale.
  4. Gestione termica: gestione termica efficace per gestire il calore generato dal funzionamento ad alta frequenza.
  5. Controllo preciso dell’impedenza: progettazione e produzione precise per garantire che l’impedenza caratteristica delle piste soddisfi le specifiche di progetto.

Applicazioni:

PCB RF a microonde

Definizione: i PCB RF a microonde sono utilizzati per la gestione di segnali a radiofrequenza (RF) e a microonde, operando tipicamente nell’intervallo di frequenza da 300MHz a 300GHz.

Caratteristiche:

  1. Prestazioni ad alta frequenza: gestiscono segnali a frequenza estremamente elevata con un’eccellente risposta in frequenza.
  2. Basse perdite dielettriche: utilizzano materiali dielettrici a basse perdite, come PTFE, substrati ceramici o compositi speciali, per ridurre al minimo l’attenuazione del segnale.
  3. Produzione di precisione: richiedono processi di produzione altamente precisi per garantire l’integrità e la coerenza dei percorsi del segnale.
  4. Controllo rigoroso dell’impedenza: mantengono un controllo rigoroso dell’impedenza per ridurre al minimo la riflessione e la perdita del segnale.
  5. Stabilità termica: i materiali rimangono stabili alle alte temperature per gestire lo stress termico delle operazioni ad alta frequenza.

Applicazioni:

Differenze principali

Sebbene sia i PCB ad alta frequenza che i PCB RF a microonde siano in grado di gestire segnali ad alta frequenza, i PCB RF a microonde tipicamente trattano frequenze molto più elevate e richiedono requisiti più stringenti in termini di materiali e processi di produzione per garantire prestazioni stabili e affidabili a frequenze estremamente elevate.

In che modo i PCB ad alta frequenza differiscono dai PCB normali?

I PCB ad alta frequenza differiscono dai PCB normali principalmente nella loro progettazione e nella scelta dei materiali per adattarsi ai segnali ad alta frequenza. Ecco le differenze principali:

  1. Materiale del substrato: i PCB ad alta frequenza utilizzano materiali di substrato specializzati con bassa costante dielettrica (εr) e bassa tangente di perdita (δ), come PTFE (politetrafluoroetilene) o idrocarburi riempiti di ceramica. Questi materiali riducono al minimo la perdita di segnale e il disadattamento di impedenza alle alte frequenze.
  2. Controllo dello spessore: i PCB ad alta frequenza spesso richiedono un controllo più rigoroso dello spessore del substrato e degli strati di rame per mantenere un’impedenza costante su tutta la scheda. Le variazioni di spessore possono causare problemi di integrità del segnale alle alte frequenze.
  3. Rivestimento in rame: possono utilizzare rivestimenti in rame più spessi o diversi tipi di rame (ad esempio, rame laminato a rulli) per gestire densità di corrente più elevate e ridurre le perdite per effetto pelle alle alte frequenze.
  4. Geometria delle piste: i PCB ad alta frequenza impiegano piste a impedenza controllata con larghezze e spaziature specifiche per corrispondere all’impedenza caratteristica richiesta dal progetto. Ciò garantisce l’integrità del segnale e riduce al minimo le riflessioni.
  5. Costante dielettrica e tangente di perdita: la costante dielettrica (εr) e la tangente di perdita (δ) del materiale del substrato sono critiche alle alte frequenze. Valori inferiori di εr e δ riducono la perdita di segnale e garantiscono una trasmissione più efficiente dei segnali.
  6. Finitura superficiale: la scelta della finitura superficiale sui PCB ad alta frequenza è cruciale per mantenere l’integrità del segnale e l’affidabilità. ENIG (Electroless Nickel Immersion Gold) o le finiture in argento a immersione sono comunemente utilizzate per la loro planarità e le buone proprietà elettriche.
  7. Considerazioni di progettazione: la progettazione di PCB ad alta frequenza implica un’attenta considerazione dei percorsi del segnale, delle strutture dei via e del posizionamento dei componenti per ridurre al minimo gli effetti parassiti, come la capacità e induttanza parassite, che possono influire sulle prestazioni ad alta frequenza.

In sintesi, i PCB ad alta frequenza sono ottimizzati per gestire segnali nell’intervallo dei GHz con perdite e distorsioni minime, richiedendo materiali specializzati, processi di produzione precisi e considerazioni di progettazione meticolose rispetto ai PCB normali utilizzati per applicazioni a frequenza inferiore.

Quali sono i materiali dei PCB ad alta frequenza e dei PCB RF a microonde?

I materiali per PCB ad alta frequenza sono principalmente utilizzati in ambienti con segnali ad alta frequenza per fornire eccellenti prestazioni elettriche e termiche. Ecco alcuni materiali comuni per PCB ad alta frequenza e le loro caratteristiche:

  1. Materiali a base di PTFE (politetrafluoroetilene) Il PTFE è un materiale con costante dielettrica e fattore di perdita estremamente bassi, che lo rende ideale per applicazioni ad alta frequenza.
  • Caratteristiche: costante dielettrica molto bassa (2,0-2,2), basso fattore di perdita, eccellenti prestazioni ad alta frequenza, resistenza alle alte temperature, buona stabilità chimica.
  • Applicazioni: apparecchiature di comunicazione ad alta frequenza, sistemi radar, comunicazioni satellitari, ecc.
  • Esempi: serie Rogers RO3000, serie Taconic TLY.
  1. Materiali in PTFE riempiti di ceramica Questo materiale è riempito con polvere ceramica nella base in PTFE per migliorare la resistenza meccanica e la stabilità termica mantenendo una bassa costante dielettrica e basse perdite.
  • Caratteristiche: bassa costante dielettrica, basse perdite, elevata resistenza meccanica e stabilità termica.
  • Applicazioni: applicazioni ad alta frequenza e a microonde che richiedono maggiore resistenza meccanica e prestazioni termiche.
  • Esempi: Serie Rogers RO4000, serie Arlon AD.
  1. Materiali FR-4 ad alte prestazioni I materiali FR-4 migliorati ottimizzano il rapporto tra resina e tessuto di fibra di vetro per fornire una costante dielettrica e un fattore di perdita inferiori, offrendo efficienza in termini di costi.
  • Caratteristiche: Costante dielettrica inferiore (generalmente 3,5-4,0), fattore di perdita inferiore, elevata efficienza in termini di costi.
  • Applicazioni: Apparecchiature di comunicazione a media e alta frequenza, applicazioni ad alta frequenza sensibili ai costi.
  • Esempi: Isola FR408HR, serie Nelco N4000-13.
  1. Materiali a base ceramica I materiali a base ceramica o riempiti di ceramica hanno una conduttività termica molto elevata e una bassa costante dielettrica, mantenendo prestazioni stabili a frequenze molto elevate.
  • Caratteristiche: Elevata conduttività termica, bassa costante dielettrica, perdita estremamente bassa.
  • Applicazioni: Amplificatori ad alta potenza, moduli RF, applicazioni ad alta frequenza che richiedono un’elevata gestione termica.
  • Esempi: Serie Rogers RT/duroid, substrati ceramici CoorsTek.
  1. Materiali LCP (polimero a cristalli liquidi) I materiali LCP hanno una costante dielettrica e un fattore di perdita estremamente bassi, insieme a buone proprietà meccaniche e stabilità termica.
  • Caratteristiche: Costante dielettrica molto bassa (circa 2,9), fattore di perdita basso, buone proprietà meccaniche e stabilità termica.
  • Applicazioni: PCB flessibili ad alta frequenza, antenne 5G, dispositivi RFID.
  • Esempi: Serie Rogers ULTRALAM.
  1. Materiali compositi I materiali compositi sono composti da più materiali, combinando i loro vantaggi, come bassa perdita, elevata resistenza e alta conduttività termica.
  • Caratteristiche: Prestazioni complessive eccellenti, bassa perdita, elevata resistenza, alta conduttività termica.
  • Applicazioni: Applicazioni ad alta frequenza che richiedono prestazioni complete.
  • Esempi: Serie Rogers TMM, serie Arlon TC350.

Scegliere il materiale giusto per PCB ad alta frequenza è fondamentale per garantire le prestazioni e l’affidabilità del circuito stampato in ambienti ad alta frequenza. Materiali diversi sono adatti a scenari applicativi diversi; selezionando in base alle esigenze specifiche è possibile massimizzare le prestazioni e l’efficienza in termini di costi del circuito stampato.

Quali sono i processi di trattamento superficiale per la produzione di schede PCB ad alta frequenza?
Ecco alcuni processi di trattamento superficiale comunemente utilizzati nella produzione di PCB ad alta frequenza:
  1. ENIG (nichel chimico oro a immersione)
    • Processo: Il nichel chimico viene depositato sulla superficie del PCB seguito da immersione in una soluzione d’oro per formare uno strato metallico d’oro.
    • Caratteristiche: Fornisce una superficie piatta e liscia adatta ai circuiti ad alta frequenza, con buona saldabilità e resistenza alla corrosione.
  2. HASL (livellamento con aria calda)
    • Processo: La lega saldante fusa viene applicata su tutta la superficie del PCB, poi livellata utilizzando aria calda.
    • Caratteristiche: Conveniente in termini di costi, adatto alla produzione generale di PCB, ma può introdurre alcune perdite per i PCB ad alta frequenza.
  3. Stagno a immersione
    • Processo: I PCB vengono immersi in una soluzione salina di stagno per formare uno strato di stagno.
    • Caratteristiche: Fornisce una superficie piatta, adatta per alta frequenza e trasmissione di segnali digitali.
  4. Argento a immersione
  5. OSP (conservanti organici di saldabilità)
    • Processo: Forma uno strato protettivo organico sulla superficie del PCB attraverso mezzi chimici.
    • Caratteristiche: Semplice, a basso costo, adatto per requisiti di saldatura dei PCB ad alta frequenza.
  6. ENEPIG (nichel chimico palladio chimico oro a immersione)
    • Processo: Viene prima depositato il nichel chimico, seguito da uno strato di palladio, e poi immersione in una soluzione d’oro.
    • Caratteristiche: Fornisce eccellenti prestazioni elettriche e resistenza alla corrosione, adatto per applicazioni complesse ad alta frequenza e ad alta affidabilità.

Scegliere il processo di trattamento superficiale appropriato è fondamentale per le prestazioni e l’affidabilità dei PCB ad alta frequenza. La selezione specifica dovrebbe basarsi sui requisiti di progettazione del PCB, sull’ambiente applicativo e sulle esigenze prestazionali, seguita da una considerazione globale e validazione tramite test.

Come vengono testati i PCB ad alta frequenza?

Il test dei PCB ad alta frequenza comporta una combinazione di tecniche specializzate per garantire l’integrità del segnale, il controllo dell’impedenza e le prestazioni complessive. Ecco i metodi chiave utilizzati:

  1. Reflectometria nel dominio del tempo (TDR):
    • Scopo: Misura l’impedenza lungo una traccia per identificare disadattamenti, discontinuità e altre anomalie.
    • Processo: Un impulso con tempo di salita rapido viene inviato attraverso la traccia del PCB, e le riflessioni vengono analizzate per rilevare variazioni di impedenza.
  2. Analisi vettoriale di rete (VNA):
    • Scopo: Misura i parametri di rete (parametri S) del PCB, fornendo informazioni sulle caratteristiche di riflessione (S11, S22) e trasmissione (S21, S12).
    • Processo: Il VNA applica segnali ad alta frequenza e misura la risposta, aiutando a identificare perdite, sfasamenti e caratteristiche di impedenza.
  3. Test di perdita di inserzione:
    • Scopo: Valuta la perdita di potenza del segnale mentre viaggia attraverso le piste del PCB e le interconnessioni.
    • Processo: Segnali ad alta frequenza vengono iniettati nel PCB e l’uscita viene misurata per determinare l’entità dell’attenuazione del segnale.
  4. Test di Return Loss:
    • Scopo: Valuta l’entità della riflessione del segnale dovuta a disadattamenti di impedenza lungo le linee di trasmissione.
    • Processo: Simile al TDR, ma si concentra sulla misurazione dei segnali riflessi e sul calcolo del return loss.
  5. Test di Crosstalk:
    • Scopo: Rileva l’interferenza elettromagnetica tra piste adiacenti sul PCB.
    • Processo: I segnali vengono inviati attraverso una pista e i segnali indotti vengono misurati sulle piste adiacenti per quantificare il livello di crosstalk.
  6. Test di Impedenza:
    • Scopo: Verifica che le piste del PCB abbiano la corretta impedenza caratteristica come da progetto.
    • Processo: Utilizzando TDR o VNA, l’impedenza delle piste viene misurata e confrontata con le specifiche di progetto.
  7. Test di Segnali ad Alta Frequenza:
    • Scopo: Garantisce che il PCB possa gestire segnali ad alta frequenza senza degradazione.
    • Processo: Segnali ad alta frequenza vengono trasmessi attraverso il PCB e l’uscita viene analizzata per eventuali distorsioni, rumore o problemi di integrità del segnale.
  8. Test di Interferenza Elettromagnetica (EMI):
    • Scopo: Garantisce che il PCB non emetta o non sia suscettibile a interferenze elettromagnetiche.
    • Processo: Il test EMI viene condotto in una camera anecoica dove vengono misurate le emissioni e viene testata la suscettibilità del PCB a EMI esterne.
  9. Test Termico:
    • Scopo: Valuta le prestazioni termiche e le capacità di dissipazione del calore del PCB.
    • Processo: Il PCB viene sottoposto a funzionamento ad alta frequenza e vengono utilizzate termografia o sensori di temperatura per misurare la distribuzione del calore e identificare i punti caldi.
  10. Test Funzionale:
    • Scopo: Verifica che il PCB funzioni correttamente all’interno del sistema o dispositivo previsto.
    • Processo: Il PCB viene integrato nel prodotto finale o in un fixture di test e la sua funzionalità viene testata in varie condizioni operative.
  11. Test Ambientale:
    • Scopo: Garantisce l’affidabilità in diverse condizioni ambientali, come temperatura, umidità e vibrazioni.
    • Processo: Il PCB viene sottoposto a test di stress ambientale per simulare le condizioni operative reali e garantire durabilità e stabilità delle prestazioni.

Impiegando queste tecniche di test, i produttori possono garantire che i PCB ad alta frequenza soddisfino i severi standard di prestazioni e affidabilità richiesti per le applicazioni elettroniche avanzate.

In quali settori vengono utilizzati i PCB ad alta frequenza?

I PCB ad alta frequenza sono utilizzati in vari settori industriali, tra cui, ma non solo:

  1. Telecomunicazioni: Utilizzati nella produzione di antenne ad alta frequenza e a microonde, trasmettitori e ricevitori, come apparecchiature per stazioni base 5G e sistemi di comunicazione satellitare.
  2. Sistemi Radar: Impiegati nella produzione di ricevitori radar e sistemi di elaborazione del segnale, garantendo la trasmissione e l’elaborazione stabile di segnali ad alta frequenza.
  3. Apparecchiature Mediche: Applicati in dispositivi di imaging medico (ad es., scanner MRI e CT) e altre apparecchiature mediche elettroniche ad alta frequenza, garantendo una trasmissione e un’elaborazione accurata dei segnali.
  4. Militare e Difesa: Utilizzati in radar militari, dispositivi di comunicazione e sistemi di guerra elettronica, garantendo l’affidabilità e la sicurezza dell’elaborazione di segnali ad alta frequenza.
  5. Aerospaziale: Utilizzati in sistemi di comunicazione, navigazione e controllo in aviazione e veicoli spaziali, garantendo la trasmissione e la stabilità dei segnali ad alta frequenza in ambienti estremi.
  6. Elettronica Automobilistica: Applicati in radar automobilistici, Sistemi Avanzati di Assistenza alla Guida (ADAS) e sistemi di comunicazione a bordo veicolo, supportando l’elaborazione e la trasmissione di segnali ad alta frequenza.
  7. Automazione Industriale: Utilizzati in sensori ad alta frequenza, moduli di comunicazione wireless e sistemi di controllo industriale, migliorando le velocità di trasmissione dati e la stabilità del sistema.
  8. Elettronica di Consumo: Presenti in dispositivi radio ad alta frequenza, smartphone e console di gioco, supportando la trasmissione dati ad alta velocità e funzioni di comunicazione wireless.

I PCB ad alta frequenza, grazie alle loro eccellenti prestazioni elettriche e stabilità del segnale, sono ampiamente applicati in varie tecnologie e settori che richiedono la gestione di segnali ad alta frequenza e dati complessi.

Quali sfide si affrontano nella progettazione di PCB ad alta frequenza?

La progettazione di PCB ad alta frequenza presenta diverse sfide a causa della natura dei segnali che operano a frequenze di GHz. Queste sfide includono:

  1. Integrità del Segnale: Mantenere l’integrità del segnale è cruciale alle alte frequenze per minimizzare la perdita di segnale, le riflessioni e l’interferenza elettromagnetica (EMI). I progettisti devono controllare attentamente l’impedenza, minimizzare la capacità e l’induttanza parassite e ottimizzare i percorsi del segnale.
  2. Selezione dei Materiali: Scegliere il materiale di substrato giusto con bassa costante dielettrica (εr) e bassa tangente di perdita (δ) è fondamentale. I PCB ad alta frequenza spesso utilizzano materiali come PTFE (ad es., Rogers RO4003) o laminati speciali con caratteristiche controllate per garantire una minima attenuazione e distorsione del segnale.
  3. Geometria delle Piste e Controllo dell’Impedenza: Progettare piste a impedenza controllata richiede calcoli precisi e considerazioni sul layout. Le larghezze delle piste, la spaziatura e gli stack-up dei layer devono essere ottimizzati per corrispondere all’impedenza caratteristica richiesta (Z0) in tutto il PCB.
  4. Crosstalk: Alle alte frequenze, i segnali possono indurre crosstalk tra piste adiacenti a causa dell’accoppiamento elettromagnetico. Tecniche di progettazione come aumentare la spaziatura tra segnali sensibili, utilizzare schermature o impiegare segnalazione differenziale vengono utilizzate per mitigare il crosstalk.
  5. Progettazione delle Via: Le via introducono capacità e induttanza parassite, che possono influenzare la trasmissione di segnali ad alta frequenza. I PCB ad alta frequenza spesso richiedono stub di via minimizzati, un corretto posizionamento delle via e talvolta strutture di via specializzate come microvia per mantenere l’integrità del segnale.
  6. Messa a Terra e Distribuzione di Potenza: Una corretta messa a terra e distribuzione di potenza sono cruciali per minimizzare il rumore e garantire una tensione stabile ai componenti attivi. I progetti ad alta frequenza spesso richiedono piani di massa dedicati, piani divisi e un attento posizionamento dei condensatori di disaccoppiamento.
  7. Manifatturabilità: I PCB ad alta frequenza richiedono tolleranze strette e precisione durante i processi di produzione come incisione, foratura e placcatura. La manipolazione dei materiali e la preparazione del substrato sono critiche per mantenere le proprietà elettriche desiderate.
  8. Gestione Termica: La dissipazione di potenza nei circuiti ad alta frequenza può portare a riscaldamento localizzato. Strategie efficaci di gestione termica, come via termiche, dissipatori di calore o aree di rame controllate, sono necessarie per prevenire il surriscaldamento e garantire un funzionamento affidabile.
  9. Conformità EMI/EMC: I PCB ad alta frequenza devono soddisfare severi standard di compatibilità elettromagnetica (EMC) per prevenire interferenze con altri dispositivi elettronici e operare in modo affidabile in ambienti elettromagnetici.
  10. Test e Validazione: La validazione dei progetti di PCB ad alta frequenza comporta tecniche di test specializzate, come la riflettometria nel dominio del tempo (TDR) e l’analisi di rete, per verificare l’adattamento di impedenza, l’integrità del segnale e le prestazioni complessive alle alte frequenze.

In sintesi, progettare PCB ad alta frequenza richiede competenza in teoria elettromagnetica, scienza dei materiali, principi di integrità del segnale e una scrupolosa attenzione ai dettagli durante tutto il processo di progettazione e produzione per ottenere prestazioni e affidabilità ottimali.

Come scegliere un produttore professionale di PCB ad alta frequenza per produrre schede PCB?

Per scegliere un produttore professionale di PCB ad alta frequenza per la produzione di PCB, considera i seguenti fattori:

  1. Esperienza e competenza:
  2. Capacità tecniche:
  3. Controllo qualità e certificazioni:
  4. Selezione dei materiali e catena di fornitura:
  5. Supporto tecnico e servizi:
  6. Rapporto costo-efficacia:

Considerando attentamente questi fattori, puoi scegliere un produttore adatto di PCB ad alta frequenza per garantire la produzione di prodotti PCB di alta qualità che soddisfino i tuoi requisiti.

// Supporto esperto per i tuoi progetti di PCB ad alta frequenzaOttieni ora una guida professionale sui PCB

// Blog KKPCB

Leggi le nostre ultime notizie

Esplora le ultime novità in fatto di innovazioni nella produzione di PCB, strategie di progettazione pratiche e approfondimenti di esperti sui processi di assemblaggio, insieme agli aggiornamenti chiave del settore elettronico globale. Il Blog KKPCB è la tua risorsa affidabile per conoscenza, competenza e soluzioni innovative nel mondo dei circuiti stampati.
Aerospace PCB Rigid-Flex Bend Zones: Protect Copper and Connector Interfaces
Aerospace PCB Rigid-Flex Bend Zones: Protect Copper and Connector Interfaces
Aerospace PCB rigid-flex can remove a cable, reduce assembly volume, and simplify an avionics package, but it also moves risk into the board’s flex zone. The design can pass electrical checkout and still develop intermittent opens after deployment if the bend is treated as a packaging convenience rather than a controlled mechanical feature. For an...
Aerospace PCB RF Phase Stability: Practical AD9361 Clock Review
Aerospace PCB RF Phase Stability: Practical AD9361 Clock Review
An Aerospace PCB for a navigation receiver must prevent small phase changes from becoming timing, bearing, or coherent-combining errors long before the board shows an obvious electrical failure. Engineers searching for an Aerospace PCB phase-stability solution should begin by separating clock behavior, RF path mismatch, thermal gradients, and calibration repeatability. The board cannot correct an...
Aerospace PCB Connector Grounding: Where the Board, Backshell, and Chassis Meet
Aerospace PCB Connector Grounding: Where the Board, Backshell, and Chassis Meet
In an aircraft or spacecraft avionics bay, a connector is not merely a mechanical boundary. It is where fast edge currents, cable shields, PCB reference planes, enclosure metal, and installation tolerances meet. A board can pass a schematic review yet radiate or pick up interference after integration because the signal return is forced through a...